Страницы

2014-08-13

Чак Паланик - Бойцовский клуб



Сначала я видел фильм. Из фильма я мало что понял, больше воспринимал его как развлечение, нежели чем философию, благо, нашелся друг который показал, что на самом деле может скрываться за этими драками и акциями.

Чего я не помню в фильме - так это повторений и ощущений героя. Если разложить эту книгу в виде карты, то можно будет видеть очень запутанные связи между параграфами, очень много историй ссылаются сами на себя. При помощи подобного подхода автор создает очень хороший темп, напряжение и вдобавок к этому читатель больше вовлекается в сюжет, так как мозг сам начинает шептать - Эй, это же уже было написано - и хочешь или нет в голове проигрывается сцена, которую ты читал пару страниц или глав назад.

Я не знаю, на сколько разносторонним является автор, но создается впечатление, что все свои книги он пишет в окружении экспертов, людей, повидавшее все в какой-то конкретной сфере жизни, будь то работник морга, скорой помощи, изготовитель взрывчатки, врач, официант или художник. Если принимать все написанные в книги факты как истину, то можно подумать что это некий путеводитель по созданию взрывчатки в кустарных условиях и устроению саботажа в своем городе.

Рекомендую для расширения сознания и пример того, как можно создать свой уникальный стиль написания.
Знаете в чем разница между презервативом и кабиной пилотов?
В презерватив только один хер входит.