Страницы

2009-02-14

Соревнования по сборке кубика Рубика

Сегодня, в торговом центре "Alfa", в магазине игрушек "Olin-Bolin" проходил "чемпионат" по сборке кубика Рубика.
Это был неофициальный чемпионат, соответственно о нём мало кто знал и уровень "участников" был скажем так на среднем уровне. Хотя два человека на весь торговый центр (исключая персонал) умеющие собирать кубик Рубика это уже достижение.
Конкурс состоял из нескольких этапов - около 4-ёх отборочных туров, в каждом могло участвовать не более 6-ти человек.
Когда я прибыл на соревнования, шел препдоследний тур, мне тутже предложили потренироваться, взяв в руки тренировочный кубик я окинулся в прошлое.
А дело вот в чём, в руках я держал тот самый кубик, который я купил в сети этих самых магазинов. Стоил он тогда около 1.20 Ls и был, да и сейчас, низкого качества. Когда я пытался на скорость собирать только-что купленный кубик, он хрустел в моих руках, не хотел двигаться, заедал. И вот однажды, когда я хотел поставить рекорд и быстро собирал кубик, он развалися. Да, прямо на моих глазах, на кусочки, по полу. С тех пор я не покупаю некачественные кубики.
Промотав за пару секунд все эти воспоминания, я начал с жадностью крутить злополучный кубик, думая про себя - только попробуй в этот раз опозорить меня! Однако, он вёл себя хорошо и не развалился, наверное потому, что я мягко ображался с ним.
Немного потренировавшись, наступило время последнего отборочного тура.
Мне было забавно представлять эту сцену со стороны: Магазин детских игрушек, 5 14-летних ребят ростом ниже метра пятидесяти и высокий парень лет 18 на вид, и все крутят эти кубики.
Как ни странно, но я собрал кубик первым. С уверенностью могу сказать, что остальным участникам в ближайший час врятли бы удалось собрать его.
В финале участвовало пятеро. Одним из участников был парень, лет 13-ти на вид ( до этого я успел заметить, что у него есть свой кубик, который он с лёгкостью собирает). Он-то и был моим главным соперником. Начав собирать третий слой, я посмотрел на положение моего супостата, и увидел разобранный кубик, забыв, что при сборке третего слоя кубик визуально выглядит разобранным. Мой кубик часто заедал, не давая повернуть его в какую либо сторону, руки тряслись, сбился с мысли и пришлось возвращаться на пару шагов назад. Услышав "Mums ir pirmais uzvaretajs" я заканчивал третий слой, и через ~15 секунд закончил сборку. Затем, через пару минут закочил сборку третий и четвёртый участник. Времени на каждом этапе давалось 10 минут. Поэтому оставшееся время ждали пока последний участник соберёт свой кубик, но, увы, время истекло и его поздравили с почётным 5-ым местом. Затем поздравили всех остальных участников, сказали спасибо и пригласили участвовать в следующем году.
Ах, призы. Всем участники соревнования получили кубики, которые они собирали в отборочных турах. Первые три места получили по медвежонку и оригинальному кубику Рубика (в упаковке, с подставкой, всё как надо), четвёртому и пятому вручили медвеженка.


Спасибо организаторам конкурса и тому, кто сообщил о мероприятии.

2009-02-06

Посетить: Выставка комиксов

В субботу, 7 февраля, на Андрейсале состоится открытие международной выставки комиксов, которая продлится до 8 марта. В мероприятии примут участие 11 художников из Германии, Франции, Финляндии, Нидерландов, Швеции, Словении и Латвии. По словам организаторов, цель выставки - ознакомить людей с творчеством художников, которые делают комиксы интересными не только для детей, но и для взрослых, передает SWH+.

Был. Выводы:
  • Комиксы это не только Капитан Америка, Спайдермэн и прочие, но Капитан Америка и Спайдермэн - это комиксы (точнее герои)
  • Если фоткать неохота - лучше не фоткать.